Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Партнерская программа

Тигра, 69 - 1 ноября 2022 13:46

Когда то мы были самой читающей страной в мире. В ту пору во многих домах были приличные библиотеки. сохранились ли они ? Сейчас делаю ревизию. Книг очень много. Странно,на пенсии и некогда читать. А деть куда то...рука не поднимается. Стоят в шкафу без дела, но радуют глаз. А вы куда дели свои книги, если они у вас были? И вообще, читаете ли их сейчас?
Добавить комментарий Комментарии: 19
Марина из Тулы
Марина из Тулы , 56 лет4 ноября 2022 10:54
Во мне такое воспитали отношение к книгам, что теперь никак не могу от них избавиться. Спасибо, Рита, напомнила - надо что-то делать...
Наталия
Наталия , 58 лет1 ноября 2022 16:41
До 2004 года (до переезда) моя квартира ломилась от книжных полок. Родители собрали потрясающую библиотеку. Весь дом к нам ходил читать. Одной поэзии была целая стена. По истории города - другая. Да всякая литература, вперемешку с цветами. Цветов тоже было море.

У мужа, который пришел в мой дом, оказалась аллергия. Тогда подумали, на книжную пыль. Много лет пройдет, прежде, чем я пойму - на меня, мою семью, на мой уклад жизни, на воспитание мое у него аллергия. Из серии - хочу, но не тяну. За то и люблю, и ненавижу.
Так мы стали тогда раздавать книги, вывозить на дачу, оставшееся держать дома в упаковках, на антресолях. Оставили в доме только то, на что рука не поднялась избавиться.
А вот в 2004-ом, переезжая, отобрали с собой уже совсем немного, а остальное коробками, в несколько рейсов с полным багажником, вывезли в районную библиотеку на Шотмана. Девочки там сперва обрадовались, а потом кричали: хватит, хватит, нам же это все на учет ставить!

Так что сейчас книг совсем мало. И что-то на даче живет.

А очень, очень многое, что там хранилось, он потом, тварь, на костре сжег.
Помню, я вышла на крыльцо, увидев зарево огня через занавески, и вижу эту зловещую ухмылку, и навалом - гору еще не перекинутых в костер книг на земле. А те, что горят - как в кино, до неба.
Я как-то остолбенела. В голове пронеслись кадры хроники нацистских книжных костров. И я молча ушла в дом. Оцепенела просто.
Что тут скажешь. Тут только если насмерть, сразу. А это грех. Проглотила.
Так что, за какие-то книги я очень рада - они в библиотеке.
А какие-то - ни ему, ни себе не прощу.

А сейчас читаю мало. И в основном с ноутбука. Или аудио.

Но среди моих знакомых есть люди, которые просто глотают пачками библиотечные книги, ходят каждую неделю.
Например, в преображенную библиотеку на Петроградской, где когда-то и мама моя книги брала, и бабушка с дедушкой, и я, когда училась в училище и в институте.

А еще у нас в парадной иногда выкладывают книги и интересные журналы.
И они меняются. Значит, люди читают.))
Показать ответы (4)
Стёп Стёпыч
Стёп Стёпыч , 55 лет1 ноября 2022 15:32
Бумажная книга есмь пережиток прошлого.
Все!
Как ни жалко, но в печку! Ибо кудаж еще?
Если книжка стоит 10-20 лет без движенья, этоль тому не доказательство.
Хотя -нет! Поправлюсь. Не в печку, в макулатуру!
Дадим книгам вторую жизнь.
Конечно, если кто-то продолжает читать бумажные книги, их выбрасывать рано. Пусть доживут свою жизнь, вместе с читателем.
Показать ответы (7)
Владимир
Владимир , 66 лет1 ноября 2022 15:06
В одном провинциальном городке меня поразила одна вещь. В парке возле скамеечек стояли металлические шкафы с книгами. На ночь они запирались а днём были открыты и каждый желающий мог присесть на лавочку, взять книгу и почитать.. Такая библиотека под открытым небом. Можно приносить книги и оставлять там. Идея городских властей мне очень понравилась. Был тёплый осенний день и было довольно много читающих людей.
Показать ответы (2)
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год1 ноября 2022 14:24
У меня так и осталась библиотека. Спасибо длинному коридору в 7 метров. Размазала вдоль стены книжные шкафы. У меня ж еще и нотная библиотека!) К ней обращаюсь чаще, чем к книжной.
Много детской литературы. Дети выросли, разлетелись. Надеюсь, может с внуками полистаем
Показать ответы (1)


..
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.