Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Партнерская программа

Тигра, 69 - 10 ноября 2022 08:52

Недавно Александр впер упрекнул меня в зависти к успешным людям, например к марусе. Странное обвинение. Я ничего не знаю про марусины успехи и успешность. А как можно завидовать тому, о чем не имеешь понятия? Я ему, конечно, ответила, но потом призадумалась: а то же такое "успешный человек"? Понятно, что для Александра это ограничивается чисто бытовыми и материальным понятиями. Это как бедные люди мечтают вкусно есть и жить в роскоши, поэтому и пытаются демонстрировать свою успешность внешними атрибутами. Успешность-это то, что мы хотим показать другим. И наивно думаем, что став успешным, станем счастливыми.
Так что же такое "быть успешным". Конечно, у меня есть свое мнение на этот счёт. Но мне интересно послушать и других.
Добавить комментарий Комментарии: 38
Андрей
Андрей , 70 лет19 декабря 2022 19:37
Я не завидую-----просто хочу ворам стрельнуть в лоб....) не может , даже самый умный человек обладать средствами больше чем ""уборщица"""..........труд есть ТРУД !!!!!
Марина из Тулы
Марина из Тулы , 56 лет21 ноября 2022 20:10
Самый весомый, по-моему, тайный успех. Тот, о котором общество не знает.
Показать ответы (12)
Лина
Лина , 65 лет12 ноября 2022 04:25
Кому-то важно быть успешным, а кому-то вообще это не важно. Суета сует.
Наталия
Наталия , 58 лет10 ноября 2022 14:43
Ну, если пойти с самого начала, и слово "успех" происходит от "успевать, успеть", то и толкование становится примитивно простым: успел, справился с поставленными (тобой самим, или окружением, или жизнью) целями - вот тебе и успех. Внешний, по крайней мере. Как-то слишком просто.

А вот что для тебя самого внутреннее ощущение успеха? Думаю, это зависит от того, что у тебя лично в приоритете: социальная (внешняя) оценка, или внутреннее самоощущение. Оттуда и считай.

Я часто пробуксовываю в этом вопросе, так как то, что сторонние люди оценивают как мою успешность, для меня просто банальная норма, исполненный функционал, не больше, и оценке не подлежит.
А вот то, как я сама понимала бы успешность, если бы оценивала свою жизнь в таких терминах - нечто совсем иное. Подумаю на досуге. Никогда не взвешивала с этой точки зрения. Спасибо за направление.)))
Одно могу точно сказать сразу: покой. Ощущение покоя в себе, в других людях для меня некий маркер успешности. Один из, точно. Ибо все, что в суете, разочарованиях, крысиных и тараканьих бегах - неустроенность для меня. А это - антоним успеха, наверное.

Забавно, что с полчаса назад, оттягивая необходимость собираться на работу (выходить на улицу не охота), листала воспоминания в ВК, и увидела там цитату Уинстона Черчиля:
"Успех - это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма".

Интересно! Мы тут говорим об успехе со стороны внешней атрибутики. А великий ум привел определение по совсем иному критерию. По технологии достижения, что ли... По самоощущению в процессе.
Здорово, да?
Показать ответы (3)
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год10 ноября 2022 13:00
Успешный человек - это тот, к кому тянутся, с кем легко и приятно общаться, с кем уютно, спокойно, от кого заряжаешься позитивом и вдохновением, раскрываешься сам . Одним словом - тот, кто излучает Любовь и окутывает ею все вокруг.
Показать ответы (13)
Стёп Стёпыч
Стёп Стёпыч , 55 лет10 ноября 2022 11:17
Успешный человек тот, кто достиг успеха. (успехов)
У кого крокодил ловится и кокос растет.
Показать ответы (4)


..
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.